Субботники - это добровольные трудовые субботы, которые проводятся с целью улучшения общественных мест и территорий. Они стали традицией в нашей стране, где они проводятся как общественные акции по благоустройству и очистке территорий. Проведение субботников имеет особое значение, так как это помогает сохранить чистоту и порядок на территории, повысить экологическую культуру среди жителей и создать благоприятную атмосферу для проживания.

Каждый день люди выбрасывают бумагу, совершенно не задумываясь о последствиях. Сдать макулатуру - это не просто отличная возможность привлечь школьников к защите экологии, но и к активной общественной работе. Сдавая макулатуру, мы делаем несколько добрых дел одновременно: - спасаем деревья от вырубки (100 кг макулатуры = 1 спасённое дерево); - экономим электроэнергию; - уменьшаем выбросы вредных веществ в атмосферу.

В Красноярском крае стартовала традиционная экологическая акция «Сохраним птиц – сохраним леса». Специалисты лесного хозяйства в зимний период вместе с жителями региона изготавливали и развешивали в лесах края кормушки и скворечники с кормом для птиц. Содержание акции направлено на воспитание у детей бережного отношения к лесу и его обитателям, формирование сознательного подхода к восприятию экологических проблем в области природопользования.

06 декабря 2023

Министерство лесного хозяйства Красноярского края совместно с филиалом ФБУ "Рослесозащита" "Центр защиты леса Красноярского края" с 20 ноября по 14 декабря 2023 г. проводит акцию "Бумажная ель". Приглашаем принять активное участие в краевой эколого – социальной акции «Бумажная ель». Что для этого надо? Собрать макулатуру, хорошо упаковать, сверху на упаковке написать: образовательная организация, участники, вес, ответственный за акцию и привезти по адресу в пункт приёма: пгт. Большая Мурта, ул. Советская, д. 106 Большемуртинское лесничество (понедельник-пятница). Отправить отчет до 14 декабря 2023 года (Приложение 1) и фото на электронный адрес: ddt-murta@mail.ru . Все вырученные средства от сдачи макулатуры будут отправлены в фонд помощи детям «Подари жизнь». Активных участников акции ждут семена деревьев хвойных пород и сертификаты за участие.

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса. А.С.Пушкин