01 февраля 2024, 14:03

Для хищения денег у граждан злоумышленники используют все более изощренные сценарии. В результате тысячи людей страдают от их действий, теряют деньги, которые в некоторых случаях копили годами. Знания о том, как противостоять мошенничеству, помогут в нужную минуту принять правильное решение.

29 января 2024

В центре «Лидер», объединяющем молодежь Большемуртинского района, действуют различные флагманские программы и волонтерские движения. Дети и подростки, состоящие в центре, активно принимают участие в большом количестве мероприятий различного уровня: здравоохранение и ЗОЖ, ветераны и Историческая память, дети и молодежь, спорт и события, животные, старшее поколение, экология, культура и искусство, интеллектуальная помощь, права человека, образование, наука.

29 января 2024

С 15 по 31 января 2024 в России проходит ежегодная - десятая по счету - «Неделя памяти жертв Холокоста». Это цикл мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. 7-й Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал «нынешнее и будущие поколения» не дать повториться ужасам фашизма. В России 2024 год объявлен Годом семьи. Трагедия Холокоста – часть личной истории многих тысяч семей в нашей стране. Поэтому для многих сохранение памяти о жертвах Холокоста – это еще и сохранение семейных воспоминаний, поддержание связи поколений. Память о Холокосте не имеет национальных рамок, это часть российской национальной памяти, которую мы передаем из поколения в поколение.

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Знание о жизни жителей блокадного Ленинграда, о судьбах людей, переживших трагические дни, позволяет сформировать уважительное отношение к историческому прошлому нашей страны, влияет на выбор поведенческих моделей в наиболее сложных исторических ситуациях (на примере защитников Ленинграда).

Предметные недели особенно хороши тем, что позволяют дать школьникам целостное восприятие того или иного научного факта. Они наиболее сложны в подготовке, потому что представляют особую, обычно, авторскую учебно-методическую разработку, требуют длительной усиленной подготовки, предполагают активное участие и взаимодействие практически всех преподавателей школы.