• Безопасность детей в летний период на водоемах

Дорогие дети! Купаться сейчас еще очень опасно. Вода холодная. К тому же, течение легко может унести вас далеко от берега. Понятно, что на улице жарко. Посидите у воды, около нее будет комфортно. А вот в реку не заходите. На берегах и пляжах, где вы отдыхаете, медиков и спасателей нет. И на помощь к вам быстро вряд ли придут. Уважаемые граждане, если вы заметили, что дети купаются сами по себе, без взрослых, позвоните по номеру 112 или 02. Не будьте равнодушными!
    Безопасность детей в летний период на водоемах.

В центральных и южных районах края стоит аномальная жара. И люди выходят к водоемам охладиться. Только за три дня уже 13 человек прошли по «лезвию ножа»! Семеро выжили. Шестеро погибли. Из них 4(!) ребенка.
    Обращаемся лично к вам, уважаемые родители. Зачем вы отпускаете детей купаться без присмотра? Неужели вы думаете, что в компании друзей ваш ребенок в безопасности? Поверьте, это не так.
    Организуйте досуг сына или дочери. Да, это может быть хлопотно и дорого. Но это лучше, чем страшная трагедия...

ПАМЯТКА о безопасности на водоёмах в летний период

Поведение на воде

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

При купании недопустимо:

1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
    2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.
    3. Заплывать за буйки и ограждения.
    4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.
    5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.
    6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.