• Неделя начальных классов

Автор: Кармишина Галина Петровна
    Предметные недели в начальной школе уже на протяжении нескольких лет стали частью внеклассной и внеучебной деятельности младших школьников. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься, как поддержать интерес детей к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных недель.
    Неделя начальных классов.

С 3 апреля по 7апреля 2023 года в Еловской ООШ  проходила неделя начальных классов.
    Все проводимые в рамках мероприятия этой недели (уроки и внеурочная деятельность) были посвящены теме: «Путешествие в страну знаний».
    Основные цели проведения данной недели:
    - развитие познавательной активности учащихся,
    - формирование положительной мотивации к учению,
    - вовлечение всех детей в процесс обучения и воспитания, через занимательные формы проведения уроков и мероприятий.
            План проведения:
     3 апреля – открытие недели.
     4 апреля –весёлые старты
    Девиз: «Ловкие, смелые, умелые»
    5 апреля- день математики
    Девиз: «Считай, смекай, отгадывай»
    6 апреля- день книги
    Девиз «Читай, думай, рассказывай»
    7апреля-день русского языка
    Девиз: «Думай, проверяй, пиши»
    Закрытие недели начальных классов
    В неделе принимали активное участие все учащиеся начальной школы (1-4 классы).
    В ходе подготовки и проведения недели были продемонстрированы знания по предметам.
    Каждый день недели был посвящён одному из школьных предметов.
    3 апреля – открытие недели.
    В  начале рабочего дня было проведено занятие, на котором был изложен план проведения мероприятий «Путешествие в страну знаний». Учащиеся были разделены на две команды : «Знай-ка», «Угадай-ка».
    Был проведён конкурс рисунков на тему «Весна».В своих рисунках дети изобразили, как приходит весна, как учащиеся встречают пернатых друзей.
    4 апреля- весёлые старты
    Девиз: «Ловкие, смелы, умелые»
    Здесь ребята показали своё мастерство в беге, находчивости, ловкости. Соревновались две команды в эстафетах, в беге со скакалкой, в передаче мяча, в беге с обручами, в игре на внимание. Победила дружба. В заключении поиграли в общую игру.
    5 апреля- день математики
    Девиз: «Считай, смекай, отгадывай»
    Был проведён   « Математический КВН», на котором ребята смогли продемонстрировать свои математические знания, а также находчивость, взаимовыручку, смекалку, конструкторские способности. Конкурсы проходили между командами. Были хорошо продуманы, несли в себе большой познавательный материал. Все ученики были активны, эмоциональны, с удовольствием включались в предложенные задания КВН. Был определён лучший математик.
    6 апреля- день книги
    Девиз: «Читай, думай, рассказывай»
    Была проведена викторина «Что за прелесть эти сказки». Соревновались две команды.
    «Знай-ка», «Угадай-ка». Участники  были вовлечены в проведение конкурсов на знание пословиц, потешек, сказок и самых разных литературных произведений. Был проведён конкурс со слайдами под названием «Угадай -ка сказку». Был определён лучший читающий.
    7 апреля- день русского языка
    Девиз «Думай, проверяй. пиши»

В этот день на уроке русского языка учителя дали ученикам задание списать текст безошибочно и грамотно. Работа выполнялась учениками всех классов, кроме первого. Был подобран познавательный текст в зависимости от подготовленности класса. Все работы анализировались учителями. Был выбран победитель в номинации «каллиграфия» и «безошибочное письмо».
     С большой активностью и заинтересованностью прошло внеклассное мероприятие «Путешествие в страну Грамматики». Учащиеся побывали на различных станциях:
    «Стихотворная», «Знаки препинания», «Лесная», «Почтовая», «Алфавит» «Загадки».
    Ученики показали свои знания орфограмм по русскому языку, находчивость, внимание,
    сообразительность.Были подведены итоги путешествия.
    Закрытие недели начальных классов.
     Были подведены итоги, по результатам проведенных конкурсов, выявлены победители в номинациях, которые награждены грамотами на линейке.
    Номинация «Лучший в каллиграфии и правильном безошибочном письме»
    Пуганова София-ученица 4 класса.
    Номинация «Лучший математик» Елисеева Ангелина-ученица 4 класс.
    Номинация «Лучший читающий» Сергеев Александр-ученик 2 класс.а
    Можно с уверенностью сказать, что  неделя прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала результативность работы начальных классов.