• Проект "ШОУ ПРОФЕССИЙ"

«Шоу профессий» — это проект, который в формате ярких видеовыпусков расскажет тебе о самых важных и интересных профессиях. Проект предполагает демонстрацию обучающимся онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию. Проект направлен на содействие профессиональному самоопределению, приобщение детей к осмысленному выбору профессии. В рамках Проекта обучающиеся знакомятся с передовыми отраслями экономики России, востребованными профессиями и соответствующими компетенциями.
    Проект "ШОУ ПРОФЕССИЙ".

В рамках проекта ранней профессиональной ориентации учащиеся 1-2 классов приняли участие в занятии – «Шоу профессий».

Обучающиеся в игровой форме расширили и систематизировали свои знания о профессиях, познакомились с проектом «Шоу профессий».

Соревновались в знаниях о профессиях, выполняя различные задания: собирали пазлы с изображением профессий, разгадывали загадки, рассказывали о профессиях своих родителей. В заключительной части занятия, обучающиеся продумывали новые востребованные профессии и рисовали их.

В 7 классе прошел классный час "Шоу профессий". Вначале ученики нашли зашифрованные профессии работников школы, все 13 профессий, затем более подробно познакомились с профессией слесаря. Определили основные обязанности, круг профессиональных знаний и умений, необходимых людям этой профессии. Узнали на какие предметы в школе необходимо обратить внимание, чтобы получить эту профессию. Посмотрели интересную презентацию, видеоролик, выполнили дополнительное задание. Классный час прошел интересно.

Учащиеся 9 класса продолжили путешествие в мир профессий и познакомились с еще одной очень интересной профессией – профессией графического дизайнера. Профессия графического дизайнера достаточно разноплановая. В ней существует несколько направлений: разработка логотипов, рекламных объявлений, разработка листовок, баннеров, плакатов, различных упаковок.

Профессия графического дизайнера предполагает, что специалист должен знать специальные программы – уметь работать с графическими редакторами. Они позволяют специалисту все свои идеи претворить в жизнь. Графический дизайнер должен владеть навыками типографики. Говоря иными словами – должен уметь правильно оформлять текст и конечно же, быть грамотным. Специалисту в этой области необходимо не только уметь творчески мыслить, но и работать с большими объемами информации, ориентироваться на запросы заказчика и постоянно развиваться.

После просмотра обучающимися эпизода «Шоу профессий» по компетенции «Графический дизайн», ребята отвечали на вопросы, касающиеся профессии графического дизайнера.

Очень интересна эта профессия, которая сочетает в себе креативность художника и практичность технического специалиста. Завершили занятие эпиграфом : «Упаковка так же важна, как и сам продукт».