• День единых действий «Без срока давности»

Автор: Барыбина Валентина Александровна
    Каждый год 19 апреля по всей России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 19 апреля в 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Это было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. С 1943 года работает комиссия, устанавливающая факты преступлений фашистов. Пытки, массовые убийства мирных людей. Погибших среди мирного советского населения, по разным оценкам, до 16-ти миллионов человек.
    День единых действий «Без срока давности».

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных учреждениях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Учителя и обучающиеся нашей школы тоже не остались в стороне и провели в 7-9 классах классные часы, беседы «Без срока давности».
        Говорить об этом, конечно, тяжело, но правду должен знать каждый. Ведь цель проведения Дня единых действий - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной        территории.
              Проанализировав материалы, ребята сделали вывод, что задача молодого поколения заключается не только в сохранении исторической памяти о геноциде против нашего народа, но и в борьбе с попытками возрождения фашизма. И в памяти ребят останется суровая, но нужная правда.